Универсальный бытовой контроллер «Джинн»

По заказу компании «Джинн» был разработан универсальный контроллер с четырьмя выходами, контроллер  позволяет регулировать
температуру по двум датчикам в режиме вентиляции и в режиме обогрева. Так же в нем есть возможность управлять выходами по времени и по таймеру.

dgin_1

Блочная схема.

Принципиальная схема блока приведена ниже. Прибор построен на микроконтроллере PIC18F4520, часы и дата передаются на микроконтроллер от часов реального времени DS1307. В качестве датчиков температуры используются DS18B20.

dgin_2

Схема приведена урезанная, нет силовой и питающей части, так как для тестирования программы  они ненужны, а плату со схемой разрабатывал мой старый знакомый, но это было  давно, и вряд ли осталась какая- то информация.

dgin_3

Фото печатных плат.

Спецификация и чертеж печатных плат лежат в архиве.

Это схема настроек прибора.

dgin_4

Любой из выходов можно переименовать, на пример по имени нагрузки, настроить режим работы выхода под любую конфигурацию: вентиляция, обогрев, время, таймер. Так же на любой выход, через меню прибора можно подать питание, снять его, или оставить работать по программе.

Диапазон измеряемой температуры от -50 до +125 ºС.  Таймер поддерживает периодичность до 60 суток. Руководство на прибор в архиве. С помощью данного прибора можно реализовать различные варианты автоматики.

Скоро выйдет двухканальный вариант.

dgin_5

Возможности у него такие же, как и четырехканального контроллера.

dgin_6

Вот такая получилась плата в Протеусе.

А это готовый пробный вариант.

dgin_7

dgin_8

Ну и вставив в корпус, получил такой вот результат.

 

dgin_10

dgin_11

А так выглядит конечный результат.

dgin_12

Сейчас контроллер проходит тестирование, После тестирования передам заказчику.

Программное постоянно дорабатывается, и скоро добавятся такие новые функции как:  управление по времени и температуре, то есть в разное время можно поддерживать разную температуру.

Другая функция — управление по времени и таймеру, например, ночью включает какое-нибудь устройство с одной периодичностью (с одними настройками таймера), а днем с другой с периодичностью (с другими настройками таймера). Можно настроить вентиляцию дома, ночью реже включаться, а днем чаще.

Функция таймер  и температура – поддерживать один период таймера одну заданную температуру (25-28С), а в другой период таймера  другую заданную температуру (35-37С). Ну и много других вариантов.

Демо проект demo_4_canel

руководство руководство на контроллер Джин

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *